PSY NEW'S
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психологическая служба в образовании


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Психоаналитические теории психического развития

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Лолита

Лолита
Любительница мужчин
Любительница мужчин

З.Фрейд «Теория периодизации психо-сексуального развития»
1. Оральная стадия (период младенчества от 0 до 1,5 лет) – центр чувствительной стимуляции ротовая полость, приводит к удовлетворению и наслаждению.

2. Анальная стадия (от 1,5 до 3 лет) – центр чувственного наслаждения это органы выделения, ребенок очень озабочен при управлении своими процессами выделения.

3. Фаллическая стадия (от 3 до 5 лет) – центр чувственного наслаждения гениталии. В отечественной психологии считается, что ребенок пытается создать полный образ своего физического «Я» и чем он отличается от других.

4. Спокойная (латентная) стадия (скрытые изменения от 6 до 12 лет) – в основном строятся взаимоотношения со своим полом.

5. Генитальная стадия (от 12 до 15 лет) – формирование здоровой сексуальности, могут активизироваться все проблемы ранних стадий.

Э. Эриксон «Теория психо-социального развития»

Ключевое понятие этой теории – эгоидентичность (самотождественность, приемлимость моего «Я»), это основа полноценного развития и хорошей жизнедеятельности человека. Приобретая опыт социальных отношений и взаимоотношений с социальной средой, человек неизбежно сталкивается с конфликтными ситуациями. По мнению Эриксона, личность вырастает из социального конфликта. К каждому возрастному периоду, по Эриксону присущи определенные конфликты. Эриксон выделяет ключевое понятие своей теории - эгоидентичность (самотождественность или приемлемость моего «Я»). По Эриксону, все конфликты возрастов куммулируются, если их вовремя не разрешать.

Различие между зарубежной и отечественной психологией, состоит в том, что за рубежом развитие рассматривают от рождения до старости, а отечественная психология берет во внимание только ранние стадии развития.

Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения