PSY NEW'S
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психологическая служба в образовании


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Готовитесь к встрече с малышом?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Лолита

Лолита
Любительница мужчин
Любительница мужчин

Опыт ожидания ребенка уникален для отца и для матери. На недомогания и обостренную чувствительность жены мужчины реагируют по-разному. Встречаются отцы, которые настолько вживаются в состояние супруги, что сами испытывают тошноту, рвоту, изменение аппетита, прибавление веса. Другие пытаются повлиять на жену, настойчиво требуя от нее соблюдения всех рекомендаций, строгой диеты и оберегая от любых хлопот. Третьи и вовсе не обращают внимания на «причуды» будущей мамы — все, мол, женщины через это проходят, и ничего. Многие мужчины испытывают чувство растерянности перед непривычным поведением жены, что может привести к ощущению одиночества, стремлению отдалиться от дома и даже ревности к супруге. Чтобы спокойно прожить этот переходный период, вынеся из него положительный опыт взаимодействия и взаимопонимания, лучше как можно раньше совместными усилиями искать разрешения напряженных ситуаций.
Делитесь своими мыслями и чувствами друг с другом. У будущих отца и матери могут возникнуть самые разнообразные эмоции: благодарность и восхищение, гордость за свою семью, страх потерять независимость и свободу, предчувствие изменений отношений с супругом и изменений в своем физическом теле, волнения относительно судьбы и здоровья ребенка, сомнение в своей способности стать хорошим родителем, страх испытать боль в родах и тому подобное.
К сожалению, бывает, что, подчиняясь стереотипам поведения, мужчина не хочет видеть слез жены, а женщина не осмеливается просить о поддержке. Подумайте о том, что негативные чувства, постепенно накапливаясь, скатываются в огромный ком, который грозит разрушить и ваше здоровье, и ваши отношения.
Не прячьте в себе ни положительные, ни отрицательные эмоции. Одно из распространенных заблуждений: любящий человек должен без слов понимать, что нужно любимому. Женщины, убежденные в этом, о поддержке не просят, но обиду таят. Однако существует тайна каждого человека. Даже для любящего мужа жена не является открытой книгой. И это хорошо, иначе он потерял бы к ней интерес.
Ответственность за семью вынуждает мужчину уделять много времени другим заботам, прежде всего работе, и ему бывает нелегко переключиться без помощи женщины на волну переживаний. Разумная жена обратится так: «Дорогой, ты знаешь, у меня в данный момент такое настроение, что мне хочется плакать. Я думаю, мне станет легче, если я поплачу на твоем плече, а ты погладишь меня по голове. Мне сейчас очень нужна твоя поддержка». А в другой раз женщина испытывает раздражение, гнев и волнение. И она опять может обратиться к мужу: «Ты знаешь, у меня такое настроение, что хочется рвать и метать. Ты не будешь возражать, если я немного побью тебя. Может быть, мне станет легче. Мой гнев не обращен на тебя. У меня нет обиды на тебя. Но мне необходимо разрядить мое напряжение. Помоги мне в этом». На такие просьбы муж вряд ли ответит отказом. И женщина будет только рада, что у нее такой понятливый и терпеливый муж.
Делайте то, что приносит взаимное удовольствие. Готовность будущего отца прислушаться к желаниям жены и пойти ей навстречу создает самую благоприятную атмосферу в доме. Проводите вместе время за занятиями, доставляющими удовольствие вам обоим, и часть времени за такими, которые просто необходимы будущей маме: это прогулки, прослушивание музыки, посещение выставок, чтение книг, визиты к хорошим друзьям и так далее. Если время отца заполнено до предела, ему стоит постараться все-таки изменить свое расписание так, чтобы как можно чаще отдыхать вместе. Может быть, для этого придется отказаться на несколько месяцев от занятий спортом, мужских посиделок или командировок. Сознание, что вашим участием создаются самые благоприятные условия для развития вашего ребенка, должно укрепить вас при принятии верного решения.
Памятка для Папы
1. Особые хлопоты касаются последних недель беременности. Здесь уж папа должен составить четкий план и действовать. Иначе суета приводит к неразберихе в доме и чрезмерному волнению уставшей от ожидания мамы.
2. Следует продумать схему перевозки жены в роддом: знать, куда, каким маршрутом и кем она будет доставлена при внезапных схватках. Проще воспользоваться собственной машиной или договориться с соседом или другом, хорошо иметь страховочные варианты и поддерживать постоянную телефонную связь с женой. «Скорая», даже если приедет вовремя, повезет в учреждение по наряду, а не по вашему желанию (впрочем, это может изменить некоторая сумма денег, которая всегда должна быть у вашей жены). Такси же и частники проезжают мимо беременных, дабы избежать лишних хлопот по принятию родов в машине.
3. В известном месте должны быть собраны документы, с которыми жена поступит в роддом: паспорт, медицинский полис и обменная карта. Обязательно проследите, чтобы в последней были проставлены результаты анализов на RV и ВИЧ-инфекцию за последний триместр беременности, иначе путь вам будет в инфекционную больницу.
4. Приготовьте вещи, которые потребуются вашей жене в конкретном роддоме, если таковой уже выбран и получены соответствующие указания. Это могут быть резиновые или кожаные тапочки, послеродовые прокладки, белье или что-нибудь другое…
5. У вас должен быть собран пакет, который вы привезете жене, когда вам сообщат, что она родила. В него входят предметы гигиены, расческа, жетоны для телефона-автомата, ручка, тетрадь.
6. Следует в первую очередь позаботиться о приданом вообще и о приданом для выписки ребенка из роддома. Если вы из суеверия не занимаетесь этой проблемой до рождения малыша, то все же составьте с женой список нужных вещей с указанием источников их поступления.
7. Вам предстоит подготовить квартиру к приезду жены с ребенком. Заранее обдумайте, где вы разместите кроватку, коляску и пеленальный стол.
8. Позаботьтесь о запасе денежных средств, который может понадобиться для родов, приглашения детских врачей, закупки необходимых ребенку и жене предметов, продуктов и медикаментов как во время, так и после родов.
9. Проделав все это, вы сможете относительно спокойно ожидать приближающийся день или ночь родов.

Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения